МВФ поставил Украине несколько условий для предоставления транша по новой программе сотрудничества, переговоры о которой продолжаются несколько месяце. О том, что требует Фонд пишет "Экономическая правда".

Большинство условий Украина выполнила, а именно:

  • бюджет на 2020 год,
  • закон о возвращении уголовной ответственности за незаконное обогащение.

В то же время, в фонде ждут подвижек с формированием независимых набсоветов в госбанках. Сейчас отбор кандидатов на финальном этапе — НБУ согласовывает последние кандидатуры, отмечает издания.

Также один из пунктов меморандума — феформа налоговых и таможенных органов. Новая таможенная служба заработала 8 декабря.

Среди условий также урегулирование вопроса с ограничениями на коммунальные тарифы. Недавно Кабмин отменил эти ограничения, мотивируя свое решение тем, что такие ограничения противоречат требованиям МВФ и могут привести к потерям местных бюджетов.

Как сообщается, один из важных для МВФ пунктов — обезопасить неплатежеспособные банки от возвращения недобросовестным экс-акционерам. При этом предполагается, что экс-владельцы смогут получить компенсацию за понесенные убытки вследствие признания банка неплатежеспособным, если факт этих убытков будет доказан в судебном порядке.

По теме:  Нацбанк обновил регулирование по вопросам инкассации денежных средств

"Эти изменения будут иметь целью усиления полномочий НБУ и Фонда гарантирования вкладов. Они будут относиться ко всем банкам, которые уже признаны неплатежеспособными и которые могут таковыми стать в будущем", — утверждает источник в правительстве.

Изменения будут иметь значение не только для кейса "ПриватБанка", но и для других случаев, когда экс-владельцы банков судятся и выигрывают суды против государства.

Ранее мы писали о том, что Украина сможет получить 500 млн евро второго транша от ЕС.

По материалам: Подробности