Банковская система устойчива к разнообразным рискам — Рожкова

17.12.2019 14:20

Укринформ

В Национальном банке заверили, что банковская система устойчива к различным рискам, которые могут угрожать финансовой стабильности.

Об этом во время презентации Отчета о финансовой стабильности сказала первый заместитель председателя Национального банка Екатерина Рожкова, сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы можем констатировать, что она (банковская система — ред.) достаточно устойчива к разнообразным рискам, которые могут угрожать финансовой стабильности", — подчеркнула Рожкова.

Она отметила, что финансовая стабильность зависит не только от устойчивости банковской системы, но и от ряда других факторов: макрофинансовой стабильности, дальнейшего сотрудничества с Международным валютным фондом и судов, связанных с ПриватБанком.

"Национальный банк вместе с Министерством финансов и правительством в любом случае будет делать все, чтобы сохранить финансовую стабильность и стабильность финансового сектора", — сказала Рожкова.

Она также добавила, что регулятор не совсем доволен тем, как государственные банки реагируют на снижение ключевой ставки Национального банка, ведь они довольно медленно снижают стоимость ресурсов.

По теме:  Дело Гандзюк: суд продлил сроки следствия против Левина и Мангера

Читайте также: НБУ опроверг обвинения в якобы рефинансировании российских банков

"Что касается государственных банков, то их финансовое состояние у нас вызывает беспокойство. Если большинство банков по итогам стресс-теста продемонстрировали достаточно высокую устойчивость к стрессам через прибыльность и эффективность деятельности, то такого буфера, как прибыль, как операционная эффективность в государственных банках недостаточно. Также уровень неработающих кредитов в государственных банках на сегодня является самым высоким и, несмотря на определенный прогресс, мы говорим о том, что надо немного ускоряться в этом направлении", — отметила Рожкова.

По материалам: Укринформ