Гослесагентство планирует в этом году реализовать более полумиллиона новогодних елок

17.12.2019 20:09

Укринформ

Гослесагентство планирует в этом году реализовать более полумиллиона новогодних елок

Об этом заявил заместитель генерального директора ГП "Лесной информационно-аналитический центр" (ЛИАЦ) Юрий Сотник во время пресс конференции, сообщает корреспондент Укринформа.

"В этом году государственными лесохозяйственными предприятиями Гослесагентства планируется реализовать более 500 000 новогодних елок. Все эти деревья были выращены на новогодних плантациях или заготовлены в процессе рубок формирования и оздоровления лесов ", — рассказал Сотник.

Он добавил, что реализационная цена за елку зависит от региона, породы и возраста и колеблется в среднем от 60-70 гривень, а за елку в горшке — от 100 гривень.

Читайте также: Главная елка страны засияет на Николая

По словам Сотника, основными породами деревьев, которіе заготавливают в лесхозах Гослесагентства, являются сосна обыкновенная, сосна крымская, ель европейская и пихта белая. "Это наиболее распространенные лесообразующие породы в нашей стране", — отметил он.

Как сообщалось, в 2018 году лесохозяйственные предприятия Государственного агентства лесных ресурсов Украины реализовали 472 800 елок. Стоимость одной елки в среднем составляла 69 гривень.

По теме:  Завершение войны на Донбассе: Зеленский сделал громкое заявление

По материалам: Укринформ