Зеленский предлагает уменьшить "земельные" нормы — до 10 тысяч гектаров в одни руки

18.12.2019 12:16

Укринформ

Президент Владимир Зеленский инициирует в рамках открытия рынка земли в Украине установить возможность владеть землей площадью не более 10 тысяч гектаров.

Об этом он заявил во время общения с фермерами в селе Красная Слободка Обуховского района Киевской области, сообщает пресс-служба главы государства.

«Был вопрос относительно концентрации. Депутаты сначала внесли норму о более 200 тысяч гектаров. Согласен, это очень много. В комитет пришла цифра 20 тысяч. Давайте от одного до 10 тысяч гектаров — и рассматривать на комитете. Предложим цифру, уменьшим концентрацию», – сказал Зеленский.

Кроме того, Президент заявил, что после принятия закона о земельной реформе будет определен подготовительный этап к полноценному запуску рынка.

Читайте также: Милованов считает, что открытие рынка земли решит проблему коррупции

«Мораторий можно будет снять только после принятия и подписания закона. А потом нужно еще работать с реестрами, чтобы все было чисто. И рынок может заработать только через год, осенью. Потому что должна быть долгая подготовка к продаже земли», — отметил глава государства.

По теме:  Дело о растрате директора Запорожского комбината передали в Антикоррупционный суд

Также он заверил фермеров, что опасения относительно рейдерства после введения рынка земли безосновательны, поскольку государство будет защищать владельцев.

«Пусть люди не боятся, что будут забирать земли, будем защищать людей. Вопрос с продажей иностранцам решили — правки внесли», — отметил Зеленский.

В то же время он напомнил, что вопрос продажи земли иностранцам будет вынесен на всеукраинский референдум уже после открытия рынка.

Фото прессслужбы Президента

По материалам: Укринформ