7cb9f22aac4cdad90415aa7e614324c0.jpeg» alt=»Депутаты "завернули" в комитет законопроект о легализации азартных игр» width=»100%» />

Депутаты "завернули" в комитет законопроект о легализации азартных игр

19.12.2019 18:16

Укринформ

Верховная Рада отправила на подготовку к повторному первому чтению законопроект № 2285-д "О государственном регулировании деятельности относительно организации и проведения азартных игр".

Как сообщает корреспондент Укринформа, сначала народные депутаты не поддержали этот законопроект в первом чтении ("за" депутаты отдали 213 из 226 минимально необходимых голосов).

После этого народные депутаты 243 голосами поддержали предложение направить законопроект в Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики для подготовки к повторному первому чтению.

В соответствии с пояснительной запиской к документу, целью этого законопроекта является "системное и эффективное урегулирование основного комплекса вопросов организации и проведения азартных игр на основе обоснованных и современных подходов".

Читайте также: Без законов о казино и янтаре бюджет может недополучить 4,5 миллиарда — Счетная палата

"Это будет способствовать формированию цивилизованного рынка, деятельность на котором будет контролируема государством на основе четко определенных правил, то есть будет достигнута правовая определенность. Системное внедрение положений законопроекта позволит соблюсти в регулировании оптимальный баланс интересов граждан, общества и государства, с одной стороны, и операторов азартных игр — с другой стороны, что позволяет минимизировать общественный вред, связанный с организацией и проведением нелегальных азартных игр и связанным с этим уклонением от уплаты налогов" , — говорится в пояснительной записке.

По теме:  В Украине проведут опрос бизнеса о приоритетных инновационных разработках

Читайте также: Проект о легализации игорного бизнеса требует значительной доработки — АМКУ

Также отмечается, что законопроект должен создать предпосылки для значительных дополнительных поступлений в государственный бюджет Украины, которые будут направлены на финансирование медицины, спорта и культуры.

По материалам: Укринформ