Отказаться от гарантированной цены на газ можно будет до 30 декабря — Нафтогаз

23.12.2019 19:59

Укринформ

НАК "Нафтогаз України" продлила срок для принятия решения об отказе от гарантированной квартальной цены с 24 декабря до 30 декабря 2019 года.

Об этом сообщается на сайте "Нафтогаза".

"Для удобства бытовых потребителей НАК «Нафтогаз України» продлила срок принятия решения об отказе от гарантированной квартальной цены на несколько дней — с 24 декабря до 30 декабря 2019 года", — говорится в сообщении.

Также отмечается, что потребители, которые хотят отказаться от гарантированной квартальной цены, могут обратиться в свои региональные сбытовые компании. Они предложат алгоритм выхода из программы, который будет удобен клиенту. Центры обслуживания клиентов будут работать до 28 декабря, а в личных кабинетах, несмотря на праздничные и выходные дни, опция отказа будет доступна до 30 декабря.

Как сообщалось, с 1 января 2020 года для потребителей, имеющих право на приобретение газа на льготных условиях (ПСО), будут действовать два ценовых предложения на газ от Нафтогаза: квартальное и ежемесячное. Квартальная оптовая цена, зафиксированная на уровне 5500 грн за тыс. куб. м (без учета НДС, транспортных расходов и наценки газсбытов), будет действовать автоматически для всех защищенных потребителей до конца отопительного сезона. Ежемесячная оптовая цена для таких потребителей в январе 2020 года составит 5500 грн за тысячу кубометров (без учета НДС, наценки газсбытов и расходов на транспортировку газа магистральными и распределительными трубопроводами).

По теме:  Пожар в Одессе: под завалами нашли еще одного человека (видео)

Ежемесячная цена в следующих месяцах отопительного сезона может быть и выше гарантированной цены, и ниже. До 30 декабря потребители должны решить, по какой цене будут покупать газ в течение отопительного сезона: фиксированной на весь квартал или ежемесячной, которая будет колебаться в соответствии с внешними факторами. Для тех потребителей, которые откажутся от гарантированной квартальной цены, вернуться обратно в программу после 30 декабря возможности не будет.

Читайте также: Нафтогаз работает над текстами транзитных соглашений с Газпромом — впереди согласование деталей

Оба механизма — ежемесячной и гарантированной цены соответствуют требованиям МВФ. Согласно международным обязательствам с 1 января 2020 года Украина переходит на рыночное ценообразование на газ для бытовых потребителей в рамках ПСО. С 1 мая 2020 года Украина взяла на себя обязательства полностью либерализовать рынок поставки газа бытовым потребителям и обеспечить условия для конкуренции в этом сегменте.

По материалам: Укринформ