Зеленский призывает АЗС отреагировать на укрепление курса и снизить цены

23.12.2019 18:36

Укринформ

Президент Владимир Зеленский призвал сети АЗС снизить цены на топливо реально, а не по программам лояльности.

Об этом он заявил во время совещания с представителями компаний – участников топливного рынка, нефте- и газодобывающей отрасли и сетей автозаправочных станций, информирует пресс-служба Президента.

"Мы обращаемся к вам с предложением более активно отреагировать на укрепление курса и уменьшить соответственно цену на бензин. Не предоставлять скидки, а (снизить цену — ред.) на табло", — сказал глава государства.

Во время совещания стороны обсудили вопросы снижения цен на топливо на украинских АЗС и детенизации рынка.

Заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Сергей Николайчук подчеркнул, что в последнее время цены на бензин и дизельное топливо начали снижаться. Также наблюдается тенденция укрепления курса гривни, поэтому топливо будет продолжать дешеветь. По словам заместителя министра, АЗС должны существеннее снижать цены на топливо, но вместо этого они наращивают выплаты по бонусным программам.

По теме:  Для ценовой стабильности на АЗС: Кабмин и Нефтегазовая ассоциация подписали меморандум

Читайте также: Акцизы на спирт и топливо: Рада приняла изменения в Налоговый кодекс

Заместитель руководителя Офиса Президента Юлия Ковалив подчеркнула, что реальная цена на горючее сильно отличается от цены, которую устанавливают компании в соответствии с программами лояльности.

"Такая ситуация несвойственна большинству европейских рынков — когда есть настолько большие программы лояльности. Мы предлагаем цену, по которой вы реально продаете бензин, переложить на стелу (электронное табло — ред.) и оптимизировать программы лояльности, тем самым увеличить конкуренцию на рынке", — подчеркнула Ковалив.

Представители компаний — участниц топливного рынка со своей стороны отметили проблему нелегальных АЗС. По их данным, почти 25% автозаправочных станций работают вне закона. Также действуют нелегальные нефтеперерабатывающие заводы.

Президент пообещал активно бороться с нелегальным рынком и уже в начале года провести совещание с правоохранительными органами на эту тему.

"Мы готовы помочь. Если у вас есть данные по областям — предоставьте нам. С нелегалами мы разберемся … Я вам обещаю, что с января, после праздников, начнем очень жестко бороться со всеми нелегалами", — заявил Зеленский.

По теме:  В Украине собрали почти 40 миллионов тонн зерна

Отмечается, что участники совещания договорились вновь встретиться в январе и обсудить проблему борьбы с нелегальными АЗС.

Фото: president.gov.ua

По материалам: Укринформ