В Минэкономики объяснили, зачем украинцам электронная трудовая книжка

24.12.2019 23:43

Укринформ

Новый Трудовой кодекс будет предусматривать возможность работниками иметь электронную трудовую книжку, которая должна защитить их от "манипуляций" работодателя.

Об этом в эфире Громадського заявила заместитель министра экономики Юлия Свириденко.

"Электронные трудовые книжки — это опция, это возможность упростить трудовую бюрократию, это единый реестр, где будет весь ваш опыт работы указан, потому что у нас не все работодатели очень, скажем, придерживаются закона", — пояснила она.

Читайте также: Реформа занятости: признаки “трудовых отношений” хотят прописать в новом законе

Заместитель министра отметила, что есть работодатели, которые могут "манипулировать" работниками — не отдавать трудовую книжку, чтобы не отпускать работника с места работы.

"Так что такая проблема будет сниматься (благодаря электронной трудовой книжке — ред.). И это возможность синхронизировать работу пенсионной службы и кадровых служб. То есть у нас будет единый реестр. Это опция", — резюмировала Свириденко.

Читайте также: Рабочий день и увольнение беременных: Милованов опроверг мифы относительно будущего закона о труде

По теме:  Евросоюз открыл для поставок горючего в Украину специальные коридоры - Шмыгаль

Ранее министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов заявлял, что в Украине будет проведена реформа занятости. В частности, в новом законе будут четко прописаны признаки трудовых отношений, поскольку сейчас работники не защищены от злоупотреблений из-за отсутствия норм законодательства.

По материалам: Укринформ