Через Электронный кабинет застройщика уже зарегистрировали почти 200 строек

26.12.2019 15:15

Укринформ

За две недели работы Электронного кабинета застройщика зарегистрировано почти 200 строек и введено в эксплуатацию почти 70.

Об этом вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации Михаил Федоров написал в Facebook.

“Наша сложная борьба против коррупции в сфере строительства длится две недели, поэтому мы запустили Электронный кабинет застройщика для класса СС1 (уже онлайн начато почти 200 строек и введено в эксплуатацию почти 70), сегодня открыли «страшный» реестр – на очереди разрешения и сертификаты СС2 и СС3”, — сообщил он.

Федоров отметил, что сегодня открыт реестр Госархстройинспекции (ГАСИ), что должно снизить уровень коррупции в строительной сфере.

“Сегодня, как и обещали, открыли один из самых коррупционных реестров Украины – ГАСИ. Все это позволит обеспечить полную прозрачность процесса строительства и публичный антикоррупционный контроль, а также использовать эти данные для создания и развития имеющихся крутых общественных и коммерческих сервисов”, — отметил вице-премьер-министр.

Федоров уточнил, что теперь есть возможность проверить наличие разрешения на строительство в своем районе, а также проверить того, кто строит, и посмотреть экспертную организацию и ее историю.

По теме:  В МИД рассказали о компенсации жертвам катастрофы МАУ

Читайте также: Около 200 украинцев успешно воспользовались электронным кабинетом застройщика — Гончарук

Как сообщалось, Министерство цифровой информации Украины 13 декабря запустило сервис “Электронный кабинет застройщика”, который позволяет предпринимателям регистрировать необходимые документы в онлайн-режиме.

По материалам: Укринформ