Нафтогаз запустил онлайн марафон о транзите газа — без перерывов на выходные и праздники

Видео

30.12.2019 18:58

Укринформ

НАК "Нафтогаз України" запустил онлайн-марафон, посвященный вопросам транзита газа после 2020 года.

Об этом сообщает в Facebook НАК "Нафтогаз України".

"Получить официальную достоверную информацию из первых источников о текущем состоянии транзита и действиях всех заинтересованных сторон, без перерыва на праздники и выходные, вы сможете в Газовом информационном центре. Запланированы ежедневные брифинги с участием руководителей Нафтогаза, Оператора газотранспортной системы Украины, ключевых лиц государства, а также украинских и иностранных экспертов отрасли", — говорится в сообщении.

Как сообщалось, 10-летний транзитный контракт между "Нафтогазом України" и Газпромом заканчивается 1 января в 9:00.

Читайте также: Кабмин разрешил Нафтогазу подписать два соглашения с Газпромом

Как сообщал Укринформ, на переговорах в Минске 20 декабря представители Еврокомиссии, Украины и РФ достигли окончательной договоренности по принципиальным позициям о транзите российского газа по территории Украины.

Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель на брифинге 21 декабря сообщил, что транзитный договор по газу между Украиной и Россией планируется на пять лет с возможностью его пролонгации на десять лет. Он заметил, что зафиксированы минимально гарантированные для транзита объемы: 65 млрд кубометров в первый год, по 40 млрд кубометров — в следующие четыре года.

По теме:  Разумков надеется, что реконструкция аэропорта «Днипро» завершится в 2022 году

Читайте также: Украина и Газпром заключили мировое по штрафу АМКУ на $ 7,4 миллиарда

Также сообщалось, что представители НАК "Нафтогаз України" и ПАО "Газпром" встретились в Вене 26 декабря для начала переговоров об условиях договоров о транзите газа.

По материалам: Укринформ