Украина получит транш МВФ через несколько месяцев — Гончарук

Видео

30.12.2019 23:24

Укринформ

Новый транш от Международного валютного фонда поступит в Украину в течение нескольких месяцев, уверен премьер-министр Алексей Гончарук.

Об этом он заявил в интервью каналу “Украина 24”.

По его словам, ничего не мешает поступлению денег от МВФ.

“Это абсолютно техническая работа, которая сейчас продолжается. Это вопрос нескольких месяцев, я не имею никакого сомнения, что мы эту техническую работу доведем до конца и проблем не будет”, — сказал премьер.

Читайте также: Украина и Россия продолжают переговоры по транзиту газа

Также Гончарук подчеркнул, что МВФ слишком “демонизируют” через олигархические СМИ.

“Много слухов, разговоров, что якобы они там высасывают ресурсы. На самом деле сотрудничество с МВФ — это про доверие, это про дешевые ресурсы… Для нас стратегически важно получить такую долгосрочную программную работу с МВФ, потому что это очень авторитетная мировая организация, и это сигнал для инвесторов, что можно заходить в Украину, с одной стороны, с другой стороны — это возможность иметь дешевые ресурсы”, — отметил он.

По теме:  "Украина выходит на плато третьей волны коронавируса" - НАН

Читайте также: Маркарова надеется, что следующая программа с МВФ будет последней

Как сообщал Укринформ, в Национальном банке считают, что подписание новой программы сотрудничества с Международным валютным фондом может состояться в первом квартале 2020 года. Программа будет заключена сроком на три года, объемом 4 млрд SDR, или $5,5 млрд.

Фото: КМУ

По материалам: Укринформ