ГТС Украины с 1 января будет работать по европейским правилам

01.01.2020 11:04

Укринформ

С 1 января 2020 года деятельность по транспортировке газа отделена от структуры НАК "Нафтогаз Украины" и новосозданный в Украине оператор газотранспортной системы начнет работу в соответствии с законодательством ЕС.

Об этом заявил Премьер-министр Алексей Гончарук, сообщает Правительственный портал.

"Теперь Оператор ГТС будет работать по европейским правилам. Это важно для бесперебойной транспортировки газа в Европу через Украину, как это было оговорено сторонами во время трехсторонних газовых переговоров", — отметил Гончарук.

Отмечается, что за последние 4 месяца выбрана модель анбандлинга, принят соответствующий закон, поданы документы на сертификацию оператора ГТС. 24 декабря нынешнего года, после одобрительного заключения Еврокомиссии, сертифицирован Оператор ГТС Украины, благодаря чему открылся путь к подписанию договора на транспортировку газа. Оператор ГТС начинает работать с 1 января 2020 года.

Читайте также: Оператор ГТС Украины прошел сертификацию ЕС

Как сообщал Укринформ, Секретариат Энергетического сообщества 17 декабря 2019 года обнародовал положительное заключение относительно сертификации ООО "Оператор ГТС Украины" в качестве оператора газотранспортной системы.

По теме:  Миссия МВФ за две недели 37 раз встречалась с представителями НБУ

Независимый оператор ГТС отныне является контрагентом в транзитных контрактах.

Фото: Нафтогаз

По материалам: Укринформ