Украина в прошлом году увеличила транзит газа из Российской Федерации на 3%

03.01.2020 15:37

Укринформ

Транзит газа по территории Украины из Российской Федерации в 2019 году увеличился на 2,8 млрд кубометров или на 3% по сравнению с 2018 годом.

Об этом сообщает пресс-служба АО "Укртрансгаз".

"Объемы транспортировки газа по территории Украины из Российской Федерации в европейские страны и Молдову составляют 89,6 млрд куб. м, что больше на 3%, или на 2,8 млрд куб. м по сравнению с аналогичным показателем за предыдущий год.

В Укртрансгазе отметили, что Украина уже в течение 1496 дней, по состоянию на 1 января 2020 года, не импортирует газ для своих нужд из России.

"По состоянию на 01 января Украина уже в течение 1496 дней не импортирует газ для своих нужд из России. За этот период объемы газа поступали исключительно из стран ЕС", — заверили в Укртрансгазе.

Читайте также: Украина в прошлом году увеличила импорт газа на треть

По теме:  Пенсии жителям Донбасса: власть согласилась на компромисс

Как сообщал Укринформ, 30 декабря 2019 года в Вене завершились четырехдневные переговоры с "Газпромом" о транзите газа. В результате трехсторонних переговоров Украина-Россия-Европейский Союз стороны подписали новый контракт. Его подписали на 5 лет с возможностью пролонгации еще на 10 лет на аналогичных условиях по принципу "качай или плати". Минимальные гарантированные объемы прокачки — 65 млрд м куб газа в первый год и 40 млрд м куб на следующие 4 года.

По материалам: Укринформ