В Украине начали действовать обновленные нормы проектирования высотных зданий

03.01.2020 14:04

Укринформ

В Украине с 1 января начали действовать обновленные Государственные строительные нормы проектирования высотных зданий.

Об этом сообщается на портале Государственных строительных норм Украины.

Согласно тексту, обновленные государственные строительные нормы действуют в отношении проектирования высотных зданий и сооружений выше 73,5 м, в том числе жилых домов до 100 м и общественных зданий до 150 м.

Экс-заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе отметил, что такие нормы содержат важные новшества — новые технологии, решения, прописывают использование современных материалов и других возможностей, которые используются во всем высокоразвитом мире.

"Новые ГСН актуальны для проектировщиков и архитекторов столицы, ведь предоставляют им возможность реализовывать более современные, безопасные и комфортные проекты для людей и при этом не обращаться за получением отклонений от ГСН. Поэтому новыми нормами мы не только повысили качество высотного строительства, ввели современные решения, но и сделали невозможным обращение относительно отклонений в будущем ", — отметил Парцхаладзе.

По теме:  От продажи военных облигаций в бюджет привлекли около 103 миллиардов

Читайте также: В Украине могут узаконить обязательные многоуровневые развязки на трассах

Он также пояснил, что в действующих нормах разрешено проектировать высотные общественные здания высотой до 150 м (ранее было — до 100 м); введена обязательная энергоэффективность высотных зданий классом не ниже "В"; установлены требования по жесткости стальных и сталежелезобетонных конструкций для проектирования более надежных каркасов высотных зданий; введен аэродинамический обдув моделей высотных зданий со сложной архитектурной, конструктивной или геометрической формой для обеспечения комфортных ветровых потоков; повышены требования к пожарной безопасности.

Государственные строительные нормы (ГСН) — обязательные к выполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов, улиц и дорог в соответствии с их назначением

По материалам: Укринформ