Министерство цифровой трансформации Украины запустило в Харьковском городском перинатальном центре услугу е-Малятко.

Об этом ведомство сообщает на своей странице в Facebook. «Харьков — первый украинский город, где новоиспеченные родители могут воспользоваться комплексной услугой е-Малятко. Сегодня первые родители получили эту услугу без очередей и лишней бюрократии в Харьковском городском перинатальном центре», — говорится в сообщении. В ведомстве уточнили, что е-Малятко предоставляет 10 услуг для родителей новорожденных в одной услуге от государства.

Сейчас она доступна в тестовом режиме в Харькове. В Министерство цифровой трансформации Украины добавили, что в январе услугу планируют запустить еще в 10 украинских городах: Киеве, Днепре, Одессе, Запорожье, Ровно, Кривом Роге, Львове, Луцке, Виннице и Мариуполе.

Премьер-министр Алексей Гончарук в Facebook написал, что «будет работать одна-единственная заявка, по которой родители смогут получить 10 услуг просто в роддоме или онлайн на сайте “Дія”. Он назвал, какими услугами смогут воспользоваться родители новорожденных.

«Какими услугами можно будет воспользоваться:

1 — Государственная регистрация рождения ребенка;

2 — регистрации места проживания родившегося ребенка;

По теме:  «Трагедии можно было избежать?»: у омбудсмена сообщил подробности смерти арестанта из Кропивницкой колонии

3 — Назначение пособия при рождении ребенка;

4 — Регистрация родившегося ребенка в электронной системе здравоохранения;

5 — Регистрация родившегося ребенка в Государственном реестре физических лиц — плательщиков налогов;

6 — Получение удостоверений родителей многодетной семьи и ребенка из многодетной семьи;

7 — Определение происхождения родившегося ребенка, родители которого не состоят в браке между собой;

8 — Определение принадлежности ребенка к гражданству Украины; 9 — Присвоение ребенку уникального номера записи в Едином государственном демографическом реестре; 10 — Назначение пособия многодетным семьям», — добавил Гончарук. Напомним, в Украине Пенсионный фонд ввел еще один новый онлайн-сервис — «Электронная трудовая книжка», который доступен на веб-портале электронных услуг.

Ранее  Кабмин Украины запустил в работу законопроект и акты правительства, которые отменят обязательность трудовых книжек.

В Украине заработала услуга е-Малятко

По материалам: Голос