Рожкова: Наша задача на этот год – гривневые ипотеки под 14-15%

05.01.2020 17:10

Укринформ

Первый заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова заявила, что 2020 год должен стать годом полноценного восстановления ипотечного кредитования.

Об этом она заявила в интервью UATV.

“Следующий год должен стать годом полноценного восстановления ипотечного кредитования. Сегодня гривневая цена ресурсов в банках 8-9 %, то есть уже можно говорить об ипотеке 14-15 % в гривне. И это наша задача на следующий год, потому что это даст толчок дальнейшему развитию экономики”, — сказала Рожкова.

Рожкова отметила, что сейчас в Украине наблюдается макрофинансовая стабильность.

"Наша учетная ставка или ключевая ставка будет снижаться и дальше. Мы в декабре ее снизили быстрее, чем ожидали, и будем продолжать уменьшать. Что это значит для экономики? Банки уже отреагировали снижением ставок по депозитам. Что будет дальше? Будет снижаться цена ресурсов, и вследствие этого экономика начнет кредитовать", – рассказала она

По ее словам, в банковской системе за 11 месяцев 2019 года было почти 60 млрд грн прибыли.

По теме:  Курс валют на 15 октября: гривна продолжает "падать"

Читайте также: Рожкова назвала ожидания МВФ от Украины

“Процесс реструктуризации плохих долгов идет, а в результате того, что у нас укрепилась национальная валюта, нагрузка на те предприятия уменьшается. Это означает, что есть шанс восстановить свое производство, и дальше развиваться”, — рассказала Рожкова.

По материалам: Укринформ