Третий энергоблок Южно-Украинской АЭС подключили к энергосети

07.01.2020 06:29

Укринформ

После устранения замечаний энергоблок №3 Южно-Украинской АЭС подключен к энергосети.

Об этом информирует пресс-центр Энергоатома.

“Энергоблок №3 Южно-Украинской АЭС подключен к энергосети после устранения замечаний. Первый и второй энергоблоки Южно-Украинской АЭС работают в заданном режиме. Замечаний к работе основного оборудования существующих энергоблоков и персонала нет”, — говорится в сообщении.

Читайте также: На Южно-Украинской АЭС сработала автоматическая защита, отключили третий энергоблок

Отмечается, что радиационное, противопожарное и экологическое состояние на Южно-Украинской АЭС и прилегающей территории не изменилось и находится в пределах действующих норм.

В "Энергоатоме" напоминают, что 4 января 2020 года в 05:04 энергоблок №3 Южно-Украинской АЭС был отключен от энергосети под действием автоматической защиты.

Южно-Украинская АЭС расположена на берегах Южного Буга в городе Южноукраинск Николаевской области и является обособленным подразделением ГП НАЭК «Энергоатом». Входит в состав Южно-Украинского энергетического комплекса.

Читайте также: Энергоатом обратился в Комитет Рады по проблеме компенсации населению зон АЭС

По теме:  АМКУ предостерег операторов рынка топлива от необоснованного повышения цен

В состав энергокомплекса входят: Южно-Украинская АЭС (3 атомных энергоблока ВВЭР-1000 суммарной мощностью 3000 МВт), Александровская ГЭС на реке Южный Буг (2 гидроагрегата, суммарная мощность 11,5 МВт) и Ташлыкская ГАЭС (в эксплуатацию введена первая очередь: 2 гидроагрегата общей электрической мощностью в генераторном режиме 320 МВт, в стадии строительства вторая очередь – гидроагрегат № 3).

По материалам: Укринформ