Украина и Япония согласовали ветсертификат на экспорт яиц

08.01.2020 12:27

Укринформ

Компетентные органы Украины и Японии согласовали международный ветеринарный сертификат для экспорта свежих яиц из Украины.

Соответствующая информация обнародована на сайте Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

"Вниманию субъектов хозяйствования, которые экспортируют или собираются экспортировать из Украины яйца, предназначенные для потребления человеком. Компетентные органы Украины и Японии согласовали международный ветеринарный сертификат для экспорта свежих яиц, предназначенных для потребления человеком из Украины в Японию", — говорится в сообщении.

Читайте также: Украина будет выдавать сертификаты на экспорт продуктов через электронную систему

Как сообщал Укринформ, в течение января-ноября 2019 года Украина экспортировала яиц на $104,3 млн, что на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего было экспортировано 129 тыс. тонн яиц – на 32% больше, чем за 11 месяцев предыдущего года. Основными покупателями украинских яиц стали ОАЭ (почти $24 млн, 25,5%), Ирак ($13,3 млн, 14%) и Виргинские острова ($9,6 млн, 10,2%).

По теме:  На безопасность и оборону Украина в прошлом году выделила более ₴1,5 триллиона

Подробнее ознакомиться с сертификатом можно на официальном сайте Госпотребслужбы в разделе «Международное сотрудничество», рубрика «Сертификаты на экспорт из Украины».

По материалам: Укринформ