Неиспользованные билеты на железной дороге: в суде оспаривают условия возврата средств

09.01.2020 13:44

Укринформ

В Окружном административном суде города Киева оспаривают условия возврата средств за неиспользованные билеты на проезд железнодорожным транспортом.

Об этом информирует пресс-служба суда.

“В Окружной административный суд города Киева поступил иск к Министерству инфраструктуры Украины. Истец оспаривает Правила перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом Украины в части, касающейся условий возврата платежей за неиспользованные проездные документы”, — говорится в сообщении.

Как отмечается, истец не согласен с положениями о том, что при отказе пассажира от поездки по личным причинам в срок менее чем за 9 часов до отправления поезда, выплачивается полная стоимость билета, а стоимость плацкарты не выплачивается, а если отказ произошел после отправления поезда (но не более чем через час после его отправления, выплачивается 10 % стоимости билета и плацкарты.

Читайте также: В прошлом году Укрзализныця обновила 29 пассажирских вагонов

По мнению истца, оспариваемые положения изложены таким образом, что перевозчик применяет к потребителю непропорционально большую сумму компенсации за отказ от поездки.

По теме:  Долги за коммуналку: как карантин повлиял на украинцев

Так, истец просит суд признать противоправными и недействительными указанные положения правил, утвержденные приказом Министерства транспорта и связи Украины от 27 декабря 2006 года №1196.

Решается вопрос об открытии производства в административном деле.

По материалам: Укринформ