Оператор ГТС рассчитывает получить 115 млрд доходов за пять лет

09.01.2020 15:40

Укринформ

ООО "Оператор ГТС" в течение 5 лет получит 115 млрд грн доходов, 60% из них обеспечит транзит.

Об этом на брифинге рассказал генеральный директор ООО "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон, сообщает корреспондент Укринформа.

"Суммарный доход, который планирует получить Оператор ГТС за следующие 5 лет, составляет около 115 млрд грн. Если бы не было транзита, доход должен оплачиваться местными потребителями. В случае продолжения транзита больше 60% будет оплачено за счет транзита", — сказал Макогон.

По его словам, транзит газа через Украину обеспечит около 2% ВВП в год по сравнению с "нулевым" транзитом.

Читайте также: Украина будет недополучать $450 миллионов в год через запуск "Турецкого потока" — Макогон

"Около 12 млрд долл. — это будет влияние на сальдо текущего счета. 7,2 млрд долл. — доход от транзита, 2,9 млрд долл. — средства, уплаченные Газпромом по решению арбитража, еще 2,3 млрд долл. — снижение потенциальных затрат на подорожание импортного газа. Если бы транзита не было и был бы запущен "Северный поток-2", Украина платила бы больше за импортный газ, ведь надо было бы закупать газ в Германии. По нашим расчетам, это около 20-30 долл. (больше — ред.) на тысячу кубометров", — отметил Макогон.

По теме:  Строительная отрасль Украины растет, но стремительно теряет работников - эксперт

Читайте также: Оператор ГТС посчитал экономический эффект от сохранения транзита

Как сообщал Укринформ, 30 декабря 2019 года в Вене завершились четырехдневные переговоры с ПАО "Газпром" о транзите газа по территории Украины. Стороны подписали новый транзитный контракт на 5 лет с возможностью пролонгации еще на 10 лет на аналогичных условиях по принципу "качай или плати". Минимальные гарантированные объемы прокачки — 65 млрд кубометров газа на первый год, и 40 млрд кубометров в последующие 4 года.

Фото: Нафтогаз

По материалам: Укринформ