a091d77ea060b7dea87f93fac23f0c9d.jpeg» alt=»Растительный жир нашли в почти 20% "сливочного масла"» width=»100%» />

Растительный жир нашли в почти 20% "сливочного масла"

20.01.2020 14:26

Укринформ

Проект “СТОП Фальсификат” обнаружил, что порядка 20% сладкосливочного масла в розничных сетях Сумм, Новой Одессы, Черкасс и Калуша содержит растительные жиры.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Обнародованы результаты масштабного мониторинга масла сладкосливочного, который проводился в рамках медийного проекта “СТОП Фальсификат”. Всего было отобрано 77 образцов масла. По результатам лабораторных исследований установлено, что 16 отобранных образцов сливочного масла – фальсификат”, — говорится в сообщении.

Исследование качества масла и содержание в его составе растительных жиров проводилось на базе Центральной государственной испытательной лаборатории Госпотребслужбы в Киевской области и Государственного предприятия “Укрметртестстандарт”.

По информации Госпотребслужбы, были отобраны образцы масла 30 производителей. Высокое содержание растительных жиров выявлено в продукции 7 производителей.

Материалы исследования переданы в Госпотребслужбу и Министерство экономики, торговли и сельского хозяйства.

Читайте также: Фальсифицированное масло обнаружили в школах Смелы

По теме:  Харви Вайнштейн не будет признавать вину и заплатит 25 миллионов жертвам

Как сообщалось, “СТОП Фальсификат” реализовывался при поддержке правительства, Госпотребслужбы и ОО “Общественный контроль защиты прав потребителей”. О старте проекта было объявлено еще 14 ноября 2019 года, но фактически начался 16 декабря 2019 года. Образцы масла отбирались только в местах их официальной реализации, о чем свидетельствует наличие чеков. Все магазины для отбора образцов выбирались случайно, по совету потребителей во время опроса на улицах.

По материалам: Укринформ