Коболев говорит, что возобновление прямых поставок газа из РФ зависит от двух факторов

20.01.2020 18:34

Укринформ

Окончательное решение о начале закупок российского газа напрямую у Газпрома будет принимать правительство Украины, при этом РФ должна предложить конкурентную цену.

Об этом заявил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в эфире телеканала "Украина 24", сообщает корреспондент Укринформа.

"Нафтогаз регулярно проводит аукционы, мы импортируем газ. Ничего не мешает Газпрому, например, придти на аукцион, предложить какую-то цену и конкурировать. Если такое предложение поступит на основании коммерческих расчётов, мы будем принимать решение. При этом ещё важен политический аспект… Я думаю, что подобный вопрос станет предметом рассмотрения правительства", — заявил Коболев.

Он добавил, что при выдаче директив на переговоры с Газпромом в декабре прошлого года, правительство не давало предписаний относительно обсуждения прямых поставок газа.

Читайте также: Нафтогаз в І квартале планирует уплатить налоги с $2,9 миллиарда, полученных от Газпрома

"Будет ли правительство сейчас готово давать подобные директивы, подобные разрешения, будет зависеть конечно же от них", — подчеркнул Коболев.

По теме:  Вакцинацию для переболевших отсрочат: когда ждать прививку

Он также добавил, что при принятии решения о возобновлении прямых поставок газа будет учитываться то, насколько "справедливую" цену предложит Газпром.

"За последние почти шесть лет работы в роли главы правления НАК "Нафтогаз Украина", такую справедливую цену нам Газпром не предлагал", — отметил Коболев.

Читайте также: Витренко рассказал, какую роль сыграл Стокгольмский арбитраж в переговорах с Газпромом

Как сообщал Укринформ, в 2019 году Украина на 35% увеличила импорт газа из стран Европейского Союза — 14,2 млрд м куб. Украина получает газ по реверсу из Словакии, Польши и Венгрии.

В августе 2019 года "Укртрансгаз" сообщал, что с 1 января 2020 года Украина начнет импортировать 1,5 млрд м куб. природного газа из Румынии через территорию Молдовы.

По материалам: Укринформ