Херсонский морской порт передали в концессию

21.01.2020 17:48

Укринформ

Херсонский морской торговый порт передан в концессию компании "Рисоил-Херсон".

Алексей Гончарук в своем Тelegram-канале.

"Херсонский морской торговый порт передан в концессию. "Рисоил-Херсон" победил в прозрачном конкурсе на концессию Херсонского порта, который продолжался с 12 сентября 2019-го", — написал Гончарук.

Он добавил, что победитель инвестирует в порт около 300 млн грн (инвестиционные обязательства).

"Заявкой предполагается высокая ставка переменного концессионного платежа, сумма которого составит 12 млн грн единоразово и 7% дохода ежегодно. Кроме того, победитель вложит более 18 млн грн в местную инфраструктуру", — добавил Гончарук.

Как сообщал Укринформ, в сентябре 2019 года Министерство инфраструктуры объявило о начале конкурсов по концессии морских портов "Ольвия" и «Херсон». В октябре начался прием заявок от компаний на участие в объявленных конкурсах.

Государственное предприятие "Херсонский морской торговый порт" расположено в городе Херсон и условно относится к категории малых морских портов. Является государственной стивидорной компанией, осуществляющей операционную деятельность в акватории Херсонского порта, в частности грузопереработку всех видов экспортно-импортных, транзитных и каботажных грузов, кроме наливных. Основные грузы: зерновые, пищевые, строительные материалы и генеральные грузы.

По теме:  Разумков рассказал, как назначить нового директора НАБУ

Херсонский порт является ключевым морским портом на реке Днепр, имеет подъездные автодороги и железнодорожное сообщение.

Концессия государственных объектов предусматривает их передачу в долгосрочное управление частным компаниям, при этом такие объекты остаются в собственности государства.

В декабре 2019 года стало известно, что за победу в концессионном конкурсе относительно морского порта "Херсон" соревнуются четыре компании: из них две — международные, а именно турецкая компания Busserk Liman и компания-консорциум "Рисоил-Херсон" (Грузия — Швейцария) а также две украинские компании — Укрморпорт и Специальная компания "Морской порт "Херсон".

Читайте также: Мэр Запорожья связывает обыски в аэропорту со слухами о концессии

ООО "Рисоил-Херсон" — это консорциум в составе ООО "Петро Ойл энд Кемикалс" — 60%, входящее в группу компаний Georgian industrial Group, и украинского портового оператора АО RISOIL S.A. (Швейцария) — 40%.

Georgian industrial Group является одной из крупнейших промышленных групп Грузии. GIG работает в различных сферах деятельности с фокусом на энергетическом секторе (производство и торговля электроэнергией, заправка и торговля природным газом). GIG также занимается коммерческой недвижимостью, строительными материалами и металлопроизводством.

По теме:  Нафтогаз договорился о сотрудничестве с румынской OMV Petrom

Группа агропромышленных компаний RISOIL основана в Женеве, Швейцария. RISOIL S.A. представлена в Украине компаниями Risoil Terminal — крупнейший универсальный экспортно-импортный терминал по перевалке украинских пищевых растительных масел и зерновых в Черноморском регионе; "Рисоил-Юг" — терминал по перевалке масла в Южном; "Раздельнянский элеватор" (Одесская область) "Морской технический центр" — специализируется на предоставлении комплексных услуг по перевалке контейнеров и навалочных грузов.

По материалам: Укринформ