НАБУ подозревает пять лиц в причинении миллионных убытков АМПУ

21.01.2020 17:23

Укринформ

Детективы Национального антикоррупционного бюро сообщили о подозрении пятерым лицам в причинении 21 млн грн убытков ГП «АМПУ».

Об этом информирует пресс-служба НАБУ.

"Детективы Национального бюро сообщили бывшему начальнику Одесского филиала государственного предприятия «Администрация морских портов Украины» и еще четырем лицам о подозрении в причинении более 21,36 млн грн убытков ГП", — говорится в сообщении.

Также о подозрении сообщено: действующему главному инженеру Одесского филиала ГП «АМПУ»; директору частной компании-победительнице закупки; экс-директору частной компании-арендатора дноуглубительного каравана; физическому лицу, приближенному к народному депутату VII и VIII созывов.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Следствие установило, что в 2015 году подозреваемые в сговоре организовали закупку за счет государственного бюджета услуг по строительству причала в Одесском морском торговом порту таким образом, что победу в ней одержала частная компания. Эта компания на самом деле не имела соответствующего опыта, а ее предложение не соответствовало условиям закупки. При выполнении договора, в день фактического начала выполнения работ, между директором компании-победителя и директором компании, которая сдавала в аренду дноуглубительный караван, были подписаны дополнительные соглашения, в которых существенно увеличена стоимость фрахта дноуглубительного каравана. При этом, обе компании, как выяснило следствие, контролировал один человек.

По теме:  Зеленский созывает СНБО на 2 апреля - СМИ

Читайте также: АМПУ снижает стоимость пропуска в морских портах в несколько раз

Такие действия, в конечном итоге, привели к существенному увеличению стоимости выполненных работ, заказчиком которых был Одесский филиал «АМПУ». Однако чиновники «АМПУ», злоупотребляя своим служебным положением, подписали акты выполненных работ и осуществили соответствующий перевод средств частным компаниям. В результате таких действий, как установило следствие, государство в лице ГП «АМПУ» незаконно переплатило свыше 21,36 млн грн.

Расследование данных фактов детективы НАБУ осуществляют с 3 октября 2016 года.

Осенью 2018 года в суд направили обвинительный акт в отношении 7 должностных лиц и представителей частных компаний, обвиняемых в причинении свыше 247 млн ​​грн убытков ГП.

По материалам: Укринформ