Гончарук о Давосе: Доверие международных партнеров к Украине усиливается

23.01.2020 22:55

Укринформ

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук убежден в том, что доверие международных партнеров к Украине усиливается.

Об этом он написал в своем Facebook по итогам насыщенной программы участия украинской делегации во Всемирном экономическом форуме в Давосе.

"Встретился с премьер-министром Финляндии Санной Марин. Это была первая за последние 5 лет встреча двух Премьер-министров Украины и Финляндии… Во время Всемирного экономического форума также имел возможность встретиться с одним из наших стратегических партнеров — премьер-министром Польши Матеушем Моравецьким… Имел также очень важную встречу с директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой. Обсудили с ней ход выполнения предварительных мер, необходимых для утверждения согласованной на рабочем уровне программы расширенного финансирования", — рассказал премьер.

Читайте также: Гончарук назвал инвесторам "условие", по которому они будут в Украине как дома

По его словам, реализация этой программы означает для Украины дешевые ресурсы для заимствований, возможности для увеличения объемов инвестиций в экономику, а следовательно — рост промышленности и новые рабочие места.

По теме:  ЦИК обнародовала явку на местных выборах

"Еще одна важная встреча — с президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти. Он положительно оценил сотрудничество с Украиной в 2019 году, а именно — успешность внедряемых реформ и достижение макроэкономической стабильности. 2020 — Год Эффективности в Украине. Планируем получить поддержку ЕБРР в крупных украинских проєктах", — подчеркнул Гончарук.

Читайте также: Гончарук обсудил с президентом ЕБРР перспективы привлечения инвестиций

По его словам, Украина сегодня — это одна из самых привлекательных экономик, рынков и стран мира, которые продолжают развиваться.

"Поэтому пригласил инвесторов приезжать в Украину. А мы, Правительство, гарантируем, что к каждому инвестору в Украине будет персональный подход и защиту со стороны государства", — добавил премьер.

Как сообщал Укринформ, 21-24 января в швейцарском Давосе проходит ежегодное заседание Всемирного экономического форума.

По материалам: Укринформ