Эксперты в Давосе призывают отказаться от угля до 2030 года

23.01.2020 17:58

Укринформ

Эксперты акцентируют внимание на насущной необходимости отказа от угля до 2030 года и перехода на возобновляемые источники энергии для уменьшения выбросов.

Об этом заявил президент Международного бизнес совета (Германия) Джо Кайзер в четверг в ходе дискуссии на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Будущее — за возобновляемыми источниками. В этом нет сомнений. И необходимые изменения происходят уже сегодня. Это тот тест, который мы должны пройти», — заявил Кайзер.

При этом он отметил, что во многих странах, где сотни миллионов людей живут в бедности и даже могут не иметь электроэнергии, отказаться от угля будет сложно, ведь этот процесс требует значительных инвестиций.

В свою очередь, представитель аналитического центра «Глобальный оптимизм» Кристиана Фигуерес подчеркнула, что для выполнения целей Парижского климатического соглашения и перехода на возобновляемые источники энергии до 2030 года в мире не может быть исключений, и все страны должны пройти этот транзитный период.

По теме:  Энергетическая безопасность в Европе и Украине: в ЕП назвали главные темы на вторую половину года

«Необходимо запретить выбросы углерода», — убеждена эксперт.

Читайте также: Патриарх Варфоломей в Давосе призвал к борьбе с экологическим кризисом

Она напомнила, что, как планируется, до 2030 года выбросы углерода должны быть уменьшены в два раза и полностью приостановлены до 2050-го.

Как сообщалось, 21-24 января в швейцарском Давосе проходит ежегодный Всемирный экономический форум.

По материалам: Укринформ