Николаевский морпорт передали в концессию катарской компании

24.01.2020 14:55

Укринформ

Государственное предприятие "Стивидорная компания "Ольвия" в Николаеве передали в концессию катарской компании QTerminals.

Об этом сообщил Премьер-министр Алексей Гончарук в Facebook.

"Второй победитель на концессию портов за неделю — есть! Доверие к Украине в мире усиливается… Завершился концессионный конкурс в порту "Ольвия". Победитель — компания из Катара QTerminals. Это ведущий портовый оператор Катара", — написал Гончарук.

Также, по его информации, украинский бюджет получит ежегодные концессионные платежи — 82 млн грн и обязательства — 3,4 млр грн (за 5 лет) средства для развития местной инфраструктуры Николаевщины — 80 млн грн.

Читайте также: Херсонский морской порт передали в концессию

Кроме того, Гончарук подчеркнул, что концессия — это лучший способ привлечения средств в порт, при этом он полностью остается в государственной собственности. "Уверен, что опытный инвестор модернизирует инфраструктуру порта, привлечет новые грузы и маршруты, будет способствовать обогащению и развитию Николаева и Украины" , — сказал глава Кабмина.

По теме:  Грозит ли "просрочка" вакцине Covishield: в Минздраве дали ответ

Катарская компания QTerminals занимается портовыми операциями и морскими перевозками, осуществляет перевалку грузов.

Как сообщал Укринформ, в сентябре 2019 года Министерство инфраструктуры объявило о начале конкурсов по концессии морских портов "Ольвия" и "Херсон". В октябре начался прием заявок от компаний на участие в объявленных конкурсах. Планируется, что порт "Ольвия" передадут в концессию на 30 лет.

В декабре сообщалось, что компании из Катара и Украины соревнуются за право взять в концессию государственное предприятие "Стивидорная компания" Ольвия "в Николаеве.

По материалам: Укринформ