ФГВФЛ отменил результаты аукциона, где фигурировал Кременчугский мясокомбинат

24.01.2020 15:23

Укринформ

Фонд гарантирования вкладов физических лиц отменил результаты продажи пула с якорным активом в виде кредита с Кременчугским мясокомбинатом в залоге и заявляет, что подаст документы в правоохранительные органы.

Об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования.

"Учитывая грубое нарушение условий участия в аукционе, Фонд гарантирования считает его искаженным и отменяет его результаты", — говорится в сообщении.

В ФГВФЛ указывают на нарушения со стороны организатора торгов и не исключают возможность сговора.

"Причиной такого решения (обращение в правоохранительные органы — ред.) стало грубое нарушение условий аукциона со стороны организатора торгов — «Универсальной товарно-сырьевой биржи», которая допустила к участию в аукционе одного из участников без оплаты им гарантийного взноса. Этим участником является компания ООО «Бизнесресурс-Украина», которая стала победителем голландского аукциона, предложив за пул более 304 млн грн и таким образом в два раза превысила цену ближайшего конкурента. Однако эта компания не заплатила за приобретенный пул, хотя имела на это целый месяць", — говорится в сообщении.

По теме:  Украина получит $200 миллионов на программу частных инвестиций в агробизнес

В случаях отказа компании платить за лот, согласно регламенту торгов, Фонд должен взыскать гарантийный взнос и признать победителем участника, который предоставил второе по величине ценовое предложение. В данном случае — это компания «Инвестохиллс Веста», которая предложила 150,5 млн грн.

Однако выяснилось, что компания ООО «Бизнесресурс-Украина» гарантийного взноса вообще не платила с молчаливого согласия на то биржи — организатора торгов.

В действиях организатора и участников торгов усматриваются признаки возможного умышленного сговора, заявили в ФГВФЛ. Фонд обратится в правоохранительные органы для выяснения обстоятельств.

Читайте также: На счета неплатежеспособных банков в этом году поступили 7,9 миллиарда — ФГВФЛ

В пресс-службе раскрыли детали проведения аукциона. Так, в открытых торгах по принципу голландского аукциона, который предусматривает пошаговое снижение цены, зарегистрировались 4 участника. При минимальной цене лота на аукционе в 97 млн ​​грн снижение было остановлено одним из участников на уровне 126,7 млн грн, и в дальнейшем торги продолжились с повышением цены. После того как ООО ФК «Инвестохиллс Веста» повысило предложение в 150,5 грн, ООО «Бизнесресурс-Украина» предложило более 304 млн грн.

По теме:  Украина может пойти в суд из-за решения Дании по Nord Stream 2 — Оржель

В пул были включены активы АО "ВТБ Банк", АО "Дельта Банк", ПАО "Фидобанк" и АО "Банк "Финансы и Кредит", в частности, права требования и других имущественных прав по 648 кредитам юридических лиц, 89% которых имели обеспечение.

Ключевым залогом по кредитам были целостный имущественный комплекс Кременчугского мясокомбината в Полтавской области и единый имущественный комплекс зданий и сооружений в Одесской области.

По материалам: Укринформ