Гончарук назвал реальный способ уменьшить сумму платежки за отопление

31.01.2020 19:41

Укринформ

Премьер-министр Алексей Гончарук в ходе рабочей поездки в Житомир осмотрел один из жилых домов, где провели мероприятия по термомодернизации.

Об этом сообщает Правительственный портал.

«Результат термомодернизации — жители энергоэффективного дома платят за отопление в среднем в два раза меньше, чем жители соседнего дома. В среднем за двухкомнатную квартиру в энергоэффективном доме жители платят 677 грн, их соседи на той же улице в доме, требующем термомодернизации — 1211 грн», — сказал Гончарук.

В термомодернизованом доме заменили окна на энергоэффективные, входные двери, двери в тамбуре, двери в полуподвальных помещениях, провели теплоизоляцию дома. В целом на энергоэффективные мероприятия потратили 889 тыс. грн. Значительную часть этих денег компенсировали из государственного (285 тыс. грн), городского (267 тыс. грн) и областного бюджетов (8 тыс. грн).

В общей сложности Житомирская область входит в десятку регионов по количеству и сумме кредитов, привлеченных в мероприятия по энергоэффективности. С 2015 года в область привлечено свыше 14,3 тыс. кредитов на 322,5 млн грн в мероприятия по термомодернизации. В том числе привлечено почти 72 млн грн для 226 ОСМД — это треть всех объединений многоквартирных домов области.

По теме:  Свободный доступ на рынок Британии с 1 января получат 98% украинских товаров

Читайте также: Зеленский — об отоплении: Меня интересует, какая платежка ждет людей в феврале

Житомир также входит в число 31 города Украины, изъявившего желание принять участие в пилотном проекте правительства по термомодернизации многоквартирных домов. В 2020 году на полную мощность заработает Фонд энергоэффективности по новому принципу: «сверху-вниз». Весомую роль в организации и выполнении проекта будут играть муниципалитеты.

Чтобы принять участие в проектах жильцы дома должны дать согласие на общем собрании на участие в программе и выплатить часть стоимости проекта после его окончания, когда у них будет реальная экономия в платежках.

«Цель правительства — сделать так, чтобы расходы людей на коммунальные услуги были не более 15% семейного бюджета. Самый эффективный способ снизить расходы — повысить энергоэффективность зданий. В платежке две составляющие — цена тепла и объем потребления. Существенно уменьшить потребление можно за счет энергоэффективных мероприятий. Экономия от 25% до 60% тепла — ведёт к уменьшению суммы в платежке», — подчеркнул Гончарук.

По теме:  Денис Шмыгаль подал декларацию о доходах: что есть у премьер-министра Украины

В Украине 180 тыс. многоквартирных домов, большинство — не энергоэффективные. Уставный капитал Фонда энергоэффективности уже составляет 2,7 млрд гривень. В госбюджете на 2020 год дополнительно предусмотрено 1,6 млрд грн. Кроме того, в 2020 году правительство выделило 400 млн грн на софинансирование «теплых кредитов» для населения и ОСМД на энергоэффективность: утепление домов, установка индивидуальных тепловых пунктов, счетчиков, замена окон. До 70% эти расходы будет компенсировать правительство. Также дополнительное возмещение за мероприятия по энергоэффективности предусматривается от местных властей.

По материалам: Укринформ