В Украине планируют расширить льготы по уплате ЕСВ

04.02.2020 17:54

Укринформ

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект 2166 "О внесении изменений в Закон Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" (относительно устранения дискриминации по кругу плательщиков)".

Законопроект поддержали 366 народных депутатов, сообщает корреспондент Укринформа.

"Главной целью законопроекта является совершенствование норм действующего законодательства Украины относительно начисления и уплаты единого социального взноса лицами, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность. С этой целью предлагается внесение изменений в статьи 4 и 7 закона «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование». Перечень лиц, которые освобождены от уплаты единого социального взноса, если они получают пенсию по возрасту, или являются лицами с инвалидностью, предлагается дополнить лицами, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность", — рассказала народный депутат от фракции "Слуга народа" Юлия Диденко, представляя законопроект.

Читайте также: Рада упорядочила ставку ренты за пользование недрами для добычи янтаря

Законопроектом также предлагается освободить лиц, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность, от уплаты единого социального взноса за себя, при условии взятия их на учет как физических лиц-предпринимателей и осуществления ими одного вида деятельности одновременно в качестве ФЛП и лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность.

По теме:  Зерновой коридор: Украина уже экспортировала 3,7 миллиона тонн кукурузы и 2,6 миллиона тонн пшеницы

По материалам: Укринформ