АМКУ обязал Мининфраструктуры разработать методику расчета портовых сборов

07.02.2020 14:27

Укринформ

Антимонопольный комитет Украины обязал Министерство инфраструктуры в течение четырех месяцев разработать и утвердить методику расчета ставок портовых сборов.

Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

"Комитет 6 февраля 2020 года принял решение, которым признал действия Министерства инфраструктуры Украины по установлению размеров ставок портовых сборов и скидок к ним при отсутствии утвержденной Методики расчета таких собраний нарушением законодательства о защите экономической конкуренции в виде антиконкурентных действий органа власти, которые могут привести к искажению конкуренции", — говорится в сообщении.

Отмечается, что АМКУ занялся исследованием вопроса установления министерством ставок портовых сборов и скидок к ним по заявлению ООО «СП «Нибулон». Как выяснилось, эти сборы были утверждены при отсутствии методики и без соответствующего экономического обоснования.

В АМКУ напомнили, что по закону размеры портовых сборов корабельного, причального, канального и других – должны устанавливаться для каждого морского порта в соответствии с утвержденной методикой, а средства от этих сборов направляются исключительно по целевому назначению – для финансирования содержания соответствующих сооружений.

По теме:  Трамп пригрозил Ирану ответом на агрессию

От размера портовых сборов в значительной степени зависит экономическая привлекательность морских портов и стивидорных услуг компаний: высокие ставки при прочих равных условиях снижают конкурентоспособность портовых операторов.

Читайте также: Антимонопольный комитет оштрафовал АМПУ на 5,5 миллиона

Согласно решению Комитета, Министерство инфраструктуры обязано "разработать и утвердить прозрачную и недискриминационную методику расчета размеров ставок портовых сборов" в течение четырех месяцев.

По материалам: Укринформ