Кыргызстан заинтересовался опытом Украины в выращивании конопли

26.03.2021 15:37

Укринформ

Киргизские аграрии заинтересовались наработками украинских коллег в выращивании и переработке технической конопли и пчеловодстве.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом во время онлайн-конференции "Украина-Кыргызстан: возможности двустороннего сотрудничества" сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Украине Жусупбек Шарипов.

Дипломат отметил, что в Украине наладили тесные и эффективные связи науки и производства, разработки ученых активно используются в предпринимательской практике. К тому же украинские ученые всегда открыты для сотрудничества с зарубежными партнерами, отметил Шарипов.

Читайте также: Бизнес на конопле: от запрета до передовой отрасли

«Кыргызская Республика — не исключение. Имеем тесные связи с Национальной академией аграрных наук Украины. Проводим консультации, совместные научные и практические конференции, отраслевые бизнес-форумы. В частности, изучаем опыт Украины в выращивании и переработке промышленной конопли с низким содержанием наркотических веществ", — рассказал посол Кыргызстана.

«Убежден, потенциал сотрудничества в этой области колоссален. То же касается и меда. Ведущие эксперты ННЦ "Институт пчеловодства имени П.И. Прокоповича" принимали участие в совместных с киргизскими аграриями и предпринимателями семинарах, консультировали наших производителей", — сказал Шарипов.

По теме:  Окупанти несуть великі втрати в Україні - Генштаб

Читайте также: Чем конопля отличается от каннабиса

Он также уточнил, что в прошлом году киргизская делегация приняла участие в Международной научно-практической конференции "Инновации в коноплеводстве 2020". По ее итогам киргизское ООО "Интертекс Групп" и Институт лубяных культур Национальной Академии аграрных наук Украины подписали меморандум о взаимодействии и сотрудничестве и договорились об открытии в Бишкеке центра по развитию семеноводства технической конопли.

Фото: kurkul.com

По материалам: Укринформ