Цены на нефть стабильны в ожидании сокращения добычи ОПЕК+

10.02.2020 10:25

Укринформ

Цены на нефть малоподвижны в понедельник пока трейдеры оценивают спрос на нефть в Китае на фоне вспышки коронавируса и ждут решения ОПЕК+ о дальнейшем сокращении добычи для сохранения баланса на рынке.

Об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com.

Апрельские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures выросли на $0,02 (0,04%) — до $54,49 за баррель. В пятницу их цена опустилась на $0,46 (на 0,84%), составив на закрытие $54,47 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на март на электронных торгах на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) увеличились на $0,03 (0,06%) — до $50,35 за баррель. По итогам предыдущей сессии их цена снизилась на $0,63 (на 1,24%), завершив день на отметке $50,32 за баррель.

Внеочередной встречи министров стран ОПЕК+ в связи с коронавирусом в феврале не ожидается, заявил министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов. "Ситуация еще раз была проанализирована и на сегодняшний день она такова, что ранней встречи министров не будет, она состоится, как и планировалось, в марте", — сказал Шахбазов журналистам в воскресенье.

По теме:  Мировые рынки падают второй день подряд из-за коронавируса - Bloomberg

На прошлой неделе технический комитет ОПЕК+ рекомендовал странам-участникам снизить нефтедобычу еще на 600 тыс. б/с, чтобы ликвидировать последствия китайского коронавируса.

Нефть подешевела более чем на 20% с пиковых значений, достигнутых в январе, после того как эпидемия коронавируса ударила по спросу на топливо в Китае, крупнейшем импортере нефти в мире.

“Общее настроение все ещё медвежье, но рынки перепроданы”, — сказал старший менеджер по сырьевым товарам в Phillips Futures Автар Санду. Он добавил, что трейдеры зафиксировали прибыль после того, как цены достигли уровней технической поддержки.

Министр энергетики Алжира президент конференции ОПЕК Мухамед Аркаб заявил в субботу, что картель может дополнительно сократить добычу нефти до конца 2020 года в связи с падением спроса.

“Эпидемия коронавируса оказывает отрицательное влияние на экономическую деятельность, особенно на транспорт, туризм и промышленность, в особенности в Китае, а также все больше и больше в азиатском регионе и постепенно в мире”, — сказал Аркаб.

Читайте также: Беларусь будет покупать нефть у России по мировым ценам

По теме:  Украина экспортировала рекордное количество меда

По состоянию на 09:15 по киевскому времени цена на нефть марки Brent установлена на уровне 54,43 доллара за баррель. На открытии Brent торговалась по 54,25 доллара за баррель, что на 22 цента ниже уровня закрытия торгов ($54,47).

По материалам: Укринформ