В прошлом году доля проблемных кредитов в банках сократилась до 48% — НБУ

10.02.2020 18:55

Укринформ

По итогам 2019 года доля неработающих кредитов в украинских банках впервые за последние годы стала ниже 50%.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

"За 2019 год объем проблемных кредитов (NPL) в украинских банках впервые за последние годы снизился ниже уровня 50% и на 1 января 2020 года составил 48,4% (-4,5 п. п. за 2019 год)", — говорится в сообщении.

Отмечается, что качество кредитных портфелей улучшилось в банках всех групп, кроме банков с российским капиталом.

Основными факторами улучшения качества кредитных портфелей в НБУ назвали рост нового розничного кредитования (около 30% г/г). Это улучшило качество розничного портфеля – за 2019 год доля неработающих кредитов в этом сегменте уменьшилась на 11,9 п. п. до 34,1%.

Также проведены значительные реструктуризации кредитного портфеля двумя госбанками на сумму свыше 30 млрд грн за счет механизма добровольной финансовой реструктуризации.

С учетом этих мер, государственные банки (кроме Приватбанка) сократили долю неработающих кредитов с 55% до 49%.

По теме:  Новая почта объяснила, когда будет закрывать отделения из-за коронавируса

Еще одним фактором стала масштабная работа по очистке портфелей, осуществленная иностранными банками путем продажи NPLs и списания за счет резервов. Доля проблемных кредитов в банках иностранных банковских групп (кроме российских) сократилась с 23,1% до 16%.

Кроме того, укрепление национальной валюты в 2019 году привело к соответствующему сокращению гривневого эквивалента NPLs в иностранной валюте, сообщили в пресс-службе.

"Сегодня доля проблемных кредитов является все еще высокой, однако не создает существенных рисков для финансового сектора, ведь уровень их покрытия резервами превышает 95%. Несмотря на незначительный прогресс, банки должны и впредь избавляться от неработающих активов. В большей степени это касается государственных банков, на которые приходится три четверти (вместе с ПриватБанком) всех проблемных кредитов", — прокомментировала исполняющий обязанности председателя НБУ Екатерина Рожкова.

Читайте также: Удешевление кредитов: в НБУ рассказали о начале тенденции

Как сообщал Укринформ, Национальный банк 18 июля 2019 года принял Положение об организации процесса управления проблемными активами в банках Украины.

По материалам: Укринформ