В аэропорту "Борисполь" утверждают, что не имеют долга по уплате налогов

10.02.2020 17:35

Укринформ

В международном аэропорту "Борисполь" утверждают, что не имеют задолженности по уплате налогов в государственный бюджет, и в 2019 году предприятие фактически уплатило в пользу государства 2049 млн грн.

Об этом говорится в сообщении на сайте аэропорта в связи с сообщением Офиса Генерального прокурора 7 февраля относительно "обеспечения возмещения в государственный бюджет более 263 млн грн налога" аэропортом "Борисполь".

"Прежде всего, государственное предприятие МА «Борисполь» не имеет и не имело задолженности по уплате налогов и сборов по результатам 2019 года. Аэропорт является одним из крупнейших налогоплательщиков среди всех государственных предприятий, в частности, инфраструктурных. Отсутствие задолженностей подтверждается как регулярными актами сверок с налоговой службой Украины, так и письмами Офиса крупных налогоплательщиков ГПС, к которым относится аэропорт "Борисполь", — говорится в сообщении.

Также отмечается, что спорный норматив отчисления возникал относительно начисления в 2019 году дивидендов (части чистой прибыли/дохода).

"Вместе с тем, по состоянию на 10 февраля 2020 года «Борисполь» не имеет задолженности по уплате дивидендов", — уверяют в аэропорту.

По теме:  Зерновой коридор: Украина уже экспортировала 3,7 миллиона тонн кукурузы и 2,6 миллиона тонн пшеницы

Читайте также: С Ингулецкого ГОК взыскали почти 84 миллиона налогов

Кроме того, напоминают, что норматив по уплате 90% дивидендов был установлен после утверждения Кабинетом министров Украины финансового плана предприятия на 2019 год. Финансовым планом предприятия был предусмотрен норматив отчисления дивидендов на уровне 40%. В то же время, после урегулирования несогласованностей аэропортом «Борисполь» в 2019 году было в полном объеме обеспечено выполнение Постановления Кабинета министров Украины по уплате в пользу государства 90%.

"Таким образом, в 2019 году вместо запланированных и утвержденных Кабинетом министров Украины финансовым планом выплат в пользу государства в сумме 876 млн грн, предприятие фактически уплатило в пользу государства 2049 млн грн", — отмечают в аэропорту.

По данным пресс-службы, из-за изъятия у аэропорта 90% дивидендов, планы относительно реализации большинства инфраструктурных проектов приостановлены или срок реализации их продлен до трех с половиной лет вместо года.

"Таким образом, никаких обязательств по уплате налогов, сборов либо других обязательных платежей в пользу государства аэропорт не имеет. В то же время, мы в очередной раз акцентируем внимание на необходимости пересмотра нормы отчисления дивидендов для аэропорта «Борисполь» для возможности дальнейшего успешного инфраструктурного развития" , — резюмируют в аэропорту.

По теме:  С начала года от малой приватизации в бюджет поступило 870 миллионов

Как сообщалось, 7 февраля в Офисе Генерального прокурора заявили, что Офис обеспечил возмещение в государственный бюджет более 263 млн грн налога Государственным предприятием «Международный аэропорт« Борисполь ».

По версии следствия, должностные лица ГП «МА «Борисполь», в нарушение Постановления Кабинета министров Украины, применили неправильный норматив отчисления части чистой прибыли (дохода), рассчитав его по процентной ставке 40%, а не 90%, как предусмотрено вышеуказанным Постановлением.

Досудебное расследование осуществляет управление финансовых расследований Офиса крупных налогоплательщиков ГФС по ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов) УК Украины при процессуальном руководстве прокуроров управления надзора за соблюдением законов Государственной фискальной службой Украины Офиса Генерального прокурора.

По материалам: Укринформ