Зеленский подписал закон, который вводит автоматизацию таможенного оформления

11.02.2020 14:14

Укринформ

Президент Владимир Зеленский подписал закон, продолжающий реформу налоговой и таможни и который вводит возможность автоматизации таможенного оформления.

Об этом сообщается на сайте главы государства.

“Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины в связи с проведением административной реформы» № 440-IX, который Верховная Рада поддержала 14 января 2020 года”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что принятые изменения являются продолжением реформирования Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы и направлены на усиление открытости, прозрачности и внедрение современных подходов в их деятельности.

Закон обеспечивает функционирование ГНС и Гостаможслужбы в формате единых юридических лиц и позволит создать информационную базу по таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Украины, на основе обезличенной информации относительно экспортно-импортных операций.

Читайте также: Зеленский выступает за сочетание опыта старшего поколения и энергии молодых

По данным ОП, реализация положений закона будет способствовать автоматизации и прозрачности таможенных формальностей, а также предотвращению коррупции в этой сфере. В частности, документ вводит регулярное обнародование Гостаможслужбой информации, которая касается таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Украины, регулирует вопросы применения электронных документов и электронного документооборота в таможенном деле.

По теме:  В Украине резко возросло число зараженных COVID

По материалам: Укринформ