Энергетическое сообщество предоставило замечания к сертификации Укрэнерго

13.02.2020 18:25

Укринформ

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, должна принять окончательное решение о сертификации ПАО "НЭК "Укрэнерго", учтя замечания Энергетического сообщества.

Об этом говорится в сообщении сообщества.

"Сегодня Секретариат Энергетического сообщества опубликовал свое мнение по проекту решения о сертификации украинского оператора системы передач… Оператор системы передач не может быть сертифицирован по модели отделения собственности", — говорится в выводах Секретариата.

Cообщество отмечает, что, согласно статье 9 Директивы об электроэнергии, компания должна владеть активами по передаче электроэнергии, однако Укрэнерго такими активами не владеет.

"НКРЭКУ должна принять окончательное решение о сертификации в течение двух месяцев, максимально учитывая вывод Секретариата", — отметили в ЕС.

Как сообщалось, 14 августа 2019 года Укрэнерго подало документы в НКРЭКУ для сертификации в качестве независимого оператора системы передачи. Компания на момент подачи документов выполнила два из трех условий для проведения сертификации: корпоратизацию и осуществление анбандлинга.

В октябре НКРЭКУ признала, что ПАО "Укрэнерго" в целом соответствует требованиям относительно отделения и независимости оператора системы передачи.

По теме:  Пенсии и соцвыплаты будут выдавать по новым правилам: что ждет украинцев

7 октября 2019 года Нацкомиссией было принято предварительное решение о сертификации Укрэнерго как независимого оператора системы передачи.

Читайте также: Укрэнерго отвечает требованиям независимого оператора системы передачи — НКРЭКУ

НКРЭКУ, принимая предварительное решение о сертификации, заявляла, что принятие окончательного решения о сертификации НЭК возможно лишь после того, как компания внесет изменения в устав, а также когда будут внесены изменения в закон "О рынке электрической энергии". Для внесения изменений в устав Министерство финансов должно созвать общее собрание акционеров компании.

По материалам: Укринформ