Программа на $5,5 миллиарда: МВФ заявляет о конструктивном диалоге с Киевом

13.02.2020 18:09

Укринформ

Международный валютный фонд продолжает находиться в активном диалоге с Киевом в области новой программы расширенного финансирования (EFF) и называет его конструктивным и обнадеживающим.

Об этом заявил во время брифинга в Вашингтоне директор пресс-офиса МВФ Джерри Райс, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Сейчас происходит очень активный диалог в контексте согласованной между МВФ и Украиной программы в общей сумме $5,5 млрд", — отметил представитель Фонда на вопрос Укринформа, может ли повлиять отсрочка земельной реформы в Украине на новую программу.

Он назвал дискуссии с украинской стороной "активными и конструктивными" и выразил надежду, что они "достигнут прогресса".

Читайте также: Представитель МВФ: Потребители выигрывают от подорожания гривни

Райс подчеркнул, что утверждение программы EFF для Украины пока остается "предметом рассмотрения для исполнительного совета Фонда", однако отметил, что пока не может назвать конкретную дату заседания Совета по украинскому вопросу. При этом он напомнил, что Украина должна выполнить предварительные условия.

По теме:  Нацбанк аннулировал лицензии восьми финучреждений

"Основной фокус этой программы сосредоточен на нескольких пунктах: укреплении верховенства права, борьбе с коррупцией, усилении конкурентной среды, открытости рынков, уменьшении роли государства и олигархов, продолжении здравомыслящей фискальной политики с целью обеспечения устойчивого развития в среднесрочной перспективе, а также независимости и финансовой стабильности Центробанка", — отметил Райс.

По его словам, это сейчас является "основными сферами, которые входят в наши дискуссии". В то же время представитель Фонда еще раз подчеркнул, что эти переговоры "активно продолжаются" и имеют определенный прогресс.

Читайте также: Благодаря новой программе МВФ экономика будет расти быстрее — Гончарук

Как сообщалось, в начале декабря прошлого года состоялся телефонный разговор Президента Украины Владимира Зеленского и директора-распорядителя МВФ Кристалины Георгиевой. Стороны обсудили условия для дальнейшего сотрудничества и достигли предварительной договоренности о новой трехлетней программе в формате расширенного финансирования (EFF) на общую сумму $5,5 млрд. При этом в Фонде положительно оценили "впечатляющий прогресс", достигнутый Украиной за последние несколько месяцев в продвижении реформ и продолжении прочной экономической политики.

По теме:  В Украине "падают" зарплаты

По материалам: Укринформ