13-летний Богдан, недавно еще такой живой и энергичный мальчишка, с трудом делает каждый новый вдох в реанимации киевского Института сердца. Ребенку срочно нужна пересадка сердца. 

Мальчик, который никогда не имел проблем со здоровьем, неожиданно стал реципиентом. 

В конце января 2018 года у него поднялась температура, появился кашель, симптомы банального ОРВИ. Через неделю Богдан пошел в школу, а когда вернулся домой, то пожаловался на боли в животе и тошноту.

Через день симптомы пропали, но еще через день вернулись и усилились. Мама вызвала "скорую", думала, что у мальчика приступ аппендицита, его отвезли в Днепр, где он впервые попал в реанимацию.

 Сейчас Богдану поставлен диагноз "дилатационная кардиомиопатия со сниженным сокращением левого желудочка сердца". Это основная часть диагноза, есть еще и недостаточность всех сердечных клапанов, и начальная легочная гипертензия. 

Мальчику необходима срочная пересадка сердца, поскольку его сердечко растягивается и, увеличиваясь в размерах, в какой-то момент может просто остановиться. Спасти Богдана может только трансплантация, но поездку в Белоруссию мальчик не выдержит, его сердце может остановиться. Единственная возможность подарить ему жизнь, это установить механическое сердце, чтобы он смог дождаться донорского, когда станет взрослее.

По теме:  Украинская "труба" в безопасности. Из соседей больше всего страдает Румыния

Стоимость такого расходного материала огромна, более 5 миллионов гривен. Мама Богдана, Ирина Михайловна Хорольская, и старшая сестра Валентина просто не в состоянии собрать такую сумму самостоятельно, поэтому обращаются с мольбой о помощи ко всем неравнодушным людям. Богдан очень рано потерял отца и рос с осознанием того, что он главный мужчина в доме.

Сейчас состояние ребенка критическое. Ему срочно нужна пересадка, так как его сердце уже дважды останавливалось. 

  • ФИО: Хорольский Богдан Сергеевич, 29.12.2006 г.
  • Город: Каменское, Днепропетровская обл.
  • Диагноз: дилатационная кардиомиопатия с пониженной сократимостью ЛЖ (ФВ-20%) и ПЖ. Дилатация ПП. Выраженная митральная недостаточность (МНД). Умеренная трикуспидальная недостаточность (ТНД). Минимальная аортальная недостаточность (АОНД). Начальная легочная гипертензия (ЛГ)
  • Чтобы помочь Богданчику, переходите по ссылке и жмите "поддержать":

По материалам: Подробности