В Украине в апреле запустят электронный кабинет недропользователя

24.02.2020 18:42

Укринформ

Электронный кабинет недропользователя заработает в апреле, сервис будут запускать в два этапа.

Об этом во время отчета за 2019 год, который был представлен в Укринформе, сказал председатель Государственной службы геологии и недр Роман Опимах.

"Мы верим, что в электронном онлайн-режиме находится будущее отрасли, как и вообще отношений государства и бизнеса. Мы работаем над расширением инфраструктуры электронного кабинета недропользователя. Рассчитываем, что он будет запущен в апреле", — отметил Опимах.

На первом этапе недропользователи смогут получать, продлевать срок действия, переоформлять спецразрешения, что будет интегрироваться с кадастровой картой Украины.

На втором этапе будет добавлена возможность представления отчетов онлайн, отслеживания статуса документов, номинирования участка на аукцион.

"Внедрение второго этапа запланировано на июнь 2020 года", — добавил Опимах.

Читайте также: Глава Госгеонедр назвал приоритеты в работе службы

Как сообщал Укринформ, в 2019 году Госгеонедра предоставили 124 специальные разрешения на пользование недрами, из них 35 было продано на электронных торгах. Размер поступлений в бюджеты в результате продажи разрешений на электронных аукционах составил 503,9 млн грн. Общая запланированная сумма поступлений на 2020 год — 750 млн грн.

По теме:  Нафтогаз поднял цены на газ для населения в сентябре

По материалам: Укринформ