7aabe957a4845453a17c7fb890d98bad.jpg» alt=»Кабмин отменил пошлины и НДС на некоторые лекарства и медоборудование» width=»100%» />

Кабмин отменил пошлины и НДС на некоторые лекарства и медоборудование

20.03.2020 20:11

Укринформ

Кабинет министров освободил от уплаты ввозной пошлины и НДС перечень лекарственных средств, медицинских изделий и оборудования, необходимых для предотвращения возникновения и распространения коронавируса.

Об этом сообщил Премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram по результатам внеочередного заседания правительства в пятницу.

"Кабмин освободил от уплаты ввозной пошлины и НДС определен перечень лекарственных средств, медицинских изделий и оборудования, необходимых для предотвращения возникновения и распространения Covid-19, а также для локализации и ликвидации вспышек этого заболевания", — написал он.

Как сообщалось, 18 марта Президент Украины подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (Covid-19)", который Верховная Рада приняла на внеочередном заседании 17 марта. Среди прочего, закон предусматривает освобождение от уплаты ввозной пошлины и НДС лекарственных средств, медицинских изделий и/или медицинского оборудования, предназначенных для предотвращения возникновения и распространения Covid-19 и контроль со стороны Кабинета министров по ценам на лекарственные средства, товары медицинского назначения и социально значимые товары.

По теме:  Минфин рассказал, куда пойдут €500 миллионов кредита от ЕС

Читайте также: Кабмин установил режим чрезвычайной ситуации в Киеве и двух областях

В Украине по состоянию 20 марта Минздрав подтвердил 26 случаев Covid-19, из них 3 летальных. В частности, коронавирусная болезнь зафиксирована: в Черновицкой области — 15 случаев (1 летальный, 1 человек выздоровел), Житомирской области — 2 случая (1 летальный), Киевской области — 2 случая, Донецкой области — 1 случай, Днепропетровской области — 2 случая, Ивано-Франковской области — 1 случай (летальный), в г.. Киеве — 3 случая.

Кроме того, вечером 20 марта мэр Львова Андрей Садовый сообщил, что в городе зарегистрирован случай коронавируса. По его словам, положительный результат у мужчины, который вернулся из Германии, подтвердили две частные лаборатории во Львове и Киеве. Материалы отправлены в Центр общественного здоровья Минзрава.

По материалам: Укринформ