Американская экономика не избежит последствий коронавируса – Белый дом

24.02.2020 20:32

Укринформ

В Белом доме ожидают негативных последствий для экономики США из-за массового распространения коронавируса новой формы в Китае и остановки производства в этой стране.

Об этом заявил в понедельник и. о. директора экономического совета Белого дома Томас Филипсон во время выступления на конференции для бизнеса США, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Коронавирус, по моему мнению — это, очевидно, реальная угроза. Мы пока не знаем (какими могут быть последствия — ред.), но мы пока ждем", — заявил высокопоставленный представитель администрации Белого дома.

По его словам, это не значит, что Соединенным Штатам удастся избежать негативных последствий от остановки производства в Китае. "Они будут", — подчеркнул Филипсон.

На прошлой неделе впервые конкретные прогнозы относительно влияния коронавируса в глобальную экономику обнародовал МВФ. Директор-распорядитель Фонда Кристалина Георгиева, в частности, отметила, что в лучшем случае, если распространение болезни удастся быстро ограничить, мировая экономика потеряет 0,1% от прогнозируемого роста.

По теме:  Маркарова с делегацией вылетела на переговоры в США

Читайте также: Китай заявил о создании вакцины против коронавируса

Как сообщалось, по состоянию на 24 февраля 2020 года в мире зарегистрировано 79 360 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 2 619 — летальные. Выздоровели уже 25 360 человек.

За пределами Китая обнаружено 2 098 случаев.

В Украине ни один лабораторно подтвержденный случай COVID-19 не зафиксирован.

По материалам: Укринформ