На Житомирщине для аукционов подготовили 200 участков с залежами янтаря

24.02.2020 16:03

Укринформ

Житомирская ОГА совместно с Государственной службой геологии и недр подготовили для инвесторов 200 участков с залежами янтаря; спецразрешения на пользование ими будут продавать с аукционов.

Об этом сообщает Житомирская облгосадминистрация.

«Применение механизма оперативного выделения участков недр уже дало предварительно сформировать на территории Житомирской области 200 участков янтароносных недр (площадью 10 га каждый), которые целесообразно реализовывать на аукционах по продаже специальных разрешений на пользование недрами», — говорится в сообщении.

В частности, для наработки карты янтарных залежей используют спутниковые технологии и дистанционное зондирование поверхности земли.

Как сообщал Укринформ, 19 декабря 2019 года Верховная Рада приняла в целом проект закона о регулировании добычи янтаря. Новый закон предусматривает продажу единых разрешений на этот вид деятельности через электронные аукционы системы Prozorro.

Читайте также: Глава Госгеонедр назвал приоритеты в работе службы

В 2019 году Госгеонедра предоставили 124 специальные разрешения на пользование недрами, из них 35 было продано на электронных торгах. Размер поступлений в бюджеты в результате продажи разрешений на электронных аукционах составил 503,9 млн грн. Общая запланированная сумма поступлений на 2020 год — 750 млн грн.

По теме:  В Украине подняли тарифы на доставку газа: сколько будем платить

По материалам: Укринформ