Укроборонпром погасил долги по зарплате на восьми из 43 предприятий

24.02.2020 15:10

Укринформ

Руководству ГК "Укроборонпром" удалось погасить задолженность по зарплате на восьми из 43 проблемных предприятий-участников Концерна.

Об этом сообщает пресс-служба концерна со ссылкой на информацию генерального директора ГК "Укроборонпром" Айвараса Абромавичуса.

"По состоянию на конец февраля 2020 года руководству ГК "Укроборонпром" удалось погасить задолженность по зарплате на 8 из 43 проблемных предприятий-участников Концерна", — говорится в сообщении.

По словам Абромавичуса, долг перед работниками определенных предприятий накапливался годами, и в состав Концерна такие активы попали уже "с безнадежной задолженностью по заработной плате". Как отмечается, чтобы решить этот вопрос, руководство Укроборонпрома разработало и начало воплощать комплексную программу по финансовому оздоровлению предприятий.

Читайте также: Директора завода концерна “Укроборонпром” поймали на взятке

Однако полностью решить проблему задолженности по заработной плате и финансово оздоровить десятки заводов оборонной отрасли невозможно без участия Кабинета министров Украины, отмечается в сообщении.

Генеральный директор Укроборонпрома подчеркнул, что ни одна крупная государственная компания в Украине не смогла выйти из тяжелого положения без государственной поддержки. "Укроборонпром в период трансформации остро нуждается в списании безнадежной задолженности перед бюджетами разных уровней, нам нужны налоговые льготы и более гибкая дивидендная политика, предоставление дешевого финансового ресурса, прямая финансовая помощь и возможность самостоятельно продавать активы, тем самым высвобождая и направляя ресурсы на модернизацию, новые разработки и улучшение условий труда", — цитирует Абромавичуса пресс-служба.

По теме:  DCH Ярославского готова привлечь $ 1 миллиард на восстановление Харьковского авиазавода

Читайте также: Укроборонпром планирует рассекретить часть оборонного заказа с 2021 года – Найем

Сейчас ГК "Укроборонпром" разработал и подал в Министерство экономики законопроект о списании безнадежной задолженности в размере 4,4 млрд грн. В Концерне рассчитывают, что это поможет, в частности, "Заводу им. Малышева", Харьковскому авиационному заводу, казенному заводу "Звезда" и другим выйти из тяжелого положения.

По материалам: Укринформ