ГАЗО планирует с 2021 года возвращение отдельных территорий Зоны отчуждения в хозяйство

25.02.2020 18:30

Укринформ

С 2021 года может начаться работа по возврату отдельных территорий Зоны отчуждения в хозяйство на основе результатов двух международных научных проектов.

Об этом во время отчета сообщила в.и.о. председателя Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Екатерина Павлова, сообщает корреспондент Укринформа.

"iCLEAR и SATREPS — эти два проекты помогут в будущем разработать нам план мероприятий по возврату загрязненных территорий до потребителя. Мы сделаем анализ территорий, которые, как мы понимаем, по результатам проекта iCLEAR уже чистые", — сказала Павлова.

По ее мнению, работа по возврату некоторых территорий потребителю может начаться уже в следующем году.

Читайте также: Руководителем ГАЗО должен стать сильный человек со специфическими знаниями — Гончарук

Как сообщалось, проект iCLEAR ("Инновация Чернобыльского ландшафта: экологическая оценка восстановления и управления") имеет целью разработку новой стратегии для Чернобыльской зоны отчуждения и зоны обязательного отселения. Результаты проекта помогут украинским органам власти разработать график реабилитации чернобыльских земель. В частности, будут определены безопасные участки зараженных земель, которые будут пригодными для производства продуктов питания.

По теме:  COVID-19 в Украине: Минздрав назвал регионы с наихудшей эпидситуацией

SATREPS является совместной российско-японской научно-технической программой. Основная цель проекта – усиление технического уровня радиационного контроля и законодательной базы в Украине для экологического восстановления радиоактивно загрязненных территорий, обеспечения мониторинга и моделирования нового районирования зоны отчуждения.

По материалам: Укринформ