Украинская авиация успешно прошла аудит ІCАО — Криклий

05.03.2020 15:56

Укринформ

Украина повысила уровень эффективности в организации государственной системы контроля за безопасностью полетов.

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий по результатам миссии ІCАО в рамках Универсальной программы проверок контроля за обеспечением безопасности полетов, сообщается на сайте Мининфраструктуры.

«По предварительным результатам Координационной миссии Международной организации гражданской авиации по валидации Украина повысила уровень эффективности в организации государственной системы контроля за безопасностью полетов и управления этой системой. Аудиторы миссии отметили значительный прогресс по сравнению с результатами предыдущего аудита 2017 года во внедрении в Украине Стандартов и Рекомендуемой практики ICAO. Сейчас показатель эффективной имплементации соответствует среднеевропейскому и значительно превышает среднемировой уровень», — заявил Криклий.

Читайте также: В Кабмине не согласовали повышение цен на билеты "Укрзализныци"

Он уточнил, что в период с 25 февраля по 3 марта 2020 года ІCАО провела миссию в Украине с целью проверки состояния обеспечения внедрения стандартов и Рекомендуемой практики (SARPs) и соблюдения обязательств Украиной как члена Международной организации гражданской авиации (ІCАО).

По теме:  В Киеве побит рекорд суточной смертности от коронавируса

Координационная миссия Международной организации гражданской авиации по валидации (ICVM) проходила в рамках 8 критических элементов (CE) государственной системы контроля за обеспечением безопасности полетов: основное авиационное законодательство и нормативные акты гражданской авиации; организация гражданской авиации; выдача свидетельств авиационному персоналу и подготовка кадров; выполнение полетов воздушных судов; летная пригодность воздушных судов; расследование авиационных происшествий и инцидентов; аэронавигационное обслуживание; аэродромы и наземные средства.

Международная организация гражданской авиации (ІCАО) является специализированным учреждением ООН, которое занимается организацией и координацией международного сотрудничества государств во всех аспектах деятельности гражданской авиации. Организация была основана в соответствии с Чикагской конвенцией о гражданской авиации 1944 года, ее участниками являются около 190 государств, в том числе и Украина. Штаб-квартира расположена в городе Монреаль (Канада).

По материалам: Укринформ