Суд подтвердил правомерность наложенного на Укрспирт штрафа в 33 миллиона

05.03.2020 17:35

Укринформ

Верховный суд Украины отказал в удовлетворении кассационной жалобы ГП "Укрспирт", таким образом подтвердив, что Антимонопольный комитет Украины правомерно оштрафовал эту компанию на 33 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

"Сегодня, 5 марта, Верховный суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы ГП «Укрспирт», оставив без изменений решение Хозяйственного суда г. Киев и постановление Северного апелляционного хозяйственного суда, которыми отказано в удовлетворении исковых требований госпредприятия о признании недействительным решения Комитета от 20.12.2018 №748-р «О нарушении законодательства о защите экономической конкуренции и наложении штрафа", — говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас в АМКУ ожидают от Укрспирта уплаты штрафа в размере 33 млн грн, прекращения нарушения законодательства о защите экономической конкуренции и разработки и применения прозрачного и обоснованного механизма ценообразования при оптовой реализации спирта этилового ректификованного.

Читайте также: Аграрный комитет Рады поддержал план приватизации Укрспирта

Как сообщалось, в 2018 году АМКУ установил, что в течение 2017 года — первого полугодия 2018 года ГП «Укрспирт» занимало монопольное (доминирующее) положение на общегосударственном рынке оптовой реализации спирта этилового ректификованного с долей 100%. В этот период предприятие устанавливало цены на этиловый спирт на разном уровне без привязки к объемам закупки либо другим обоснованным критериям, что было признано злоупотреблением монопольным положением на рынке.

По теме:  НБУ повторно продает недвижимость, приобретенную в собственность по кредитам рефинанса

За эти нарушения на ГП «Укрспирт» был наложен штраф в размере 33 млн грн. АМКУ также обязал предприятие в двухмесячный срок с даты получения решения устранить причины возникновения и прекратить нарушение законодательства о защите экономической конкуренции.

ГП «Укрспирт» обжаловало решение Антимонопольного комитета в судах.

По материалам: Укринформ