Коронавирус отрицательно повлияет на плодоовощной бизнес

Опрос

06.03.2020 16:23

Укринформ

Коронавирус окажет негативное влияние на плодоовощной бизнес считает 61% его представителей.

Об этом сообщается на сайте аналитической платформы Еast-fruit, эксперты которого провели соответствующий опрос среди представителей плодоовощного бизнеса.

“Большинство участников (61% опрошенных) считают, что коронавирус окажет негативное влияние на плодоовощной бизнес ”, — говорится в сообщении.

Главной причиной негативного влияния на производство и торговлю овощами, фруктами, ягодами и орехами 46% участников опроса считает нарушение логистики и закрытие границ. А 16% респондентов считают, что коронавирус спровоцирует мировой экономический кризис, а это значит, что потребление плодоовощной продукции снизится, торговля сократится, уменьшатся инвестиции в производство и инфраструктуру доработки и хранения плодоовощной продукции.

Читайте также: Число случаев коронавируса в мире превысило 100 тысяч

Впрочем, 17% опрошенных считают, что эпидемия коронавируса – надуманная проблема, даже несмотря на то, что она уже оказывает самое непосредственное негативное влияние на плодоовощной бизнес в мире.

Так же, около 10% участников опроса посчитало, что вирус не окажет какого-либо заметного воздействия на плодоовощной бизнес. А вот 12% респондентов были оптимистами. Они считают, что распространение коронавируса приведёт к желанию людей улучшить своё здоровье и повысить иммунитет за счёт потребления большего количества свежих овощей, фруктов, ягод и орехов.

По теме:  Новый рекорд по смертности: последние данные о стремительном заражении коронавирусом

В целом, как отмечают аналитики Еast-fruit, результаты опроса говорят о том, что, в случае возникновения кризисной ситуации в отрасли, многие компании окажутся просто не готовы к этому.

В опросе приняли участие представители плодоовощного бизнеса из Украины, Узбекистана, Грузии, Молдовы, Беларуси, Таджикистана, России и ряда других стран. Подчеркивается, что данный опрос не является репрезентивным, однако его результаты могут быть интересны для оценки уровня готовности бизнеса к потенциальному кризису в отрасли.

По материалам: Укринформ