Fitch Ratings подтвердило кредитный рейтинг Украины с позитивным прогнозом

07.03.2020 06:11

Укринформ

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Украины в иностранной и национальной валюте на уровне "B", который был присвоен в сентябре прошлого года.

Об этом говорится в официальном сообщении агентства, обнародованном в понедельник.

"Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитентов в иностранной и местной валюте на уровне "B". Прогноз положительный", — отмечается в обновленном отчете по Украине.

В агентстве отметили, что положительная оценка основана на ожиданиях, что Украина продолжит взаимодействие с МВФ в рамках многолетней программы расширенного финансирования. Это поможет поддержать устойчивое снижение рисков рефинансирования путем облегчения доступа к дополнительному внешнему финансированию (официальному и рыночному), усиление макрофинансовой стабильности и финансовой устойчивости, а также уменьшение возможности для отмены реформ".

Читайте также: Уманский обсудил с МВФ дальнейшее сотрудничество

При этом отмечается, что Украина достигла существенного прогресса в утверждении ряда реформ на законодательном уровне, что будет способствовать перспективам экономического роста.

По теме:  Встреча президента Украины и России: у Путина отреагировали на предложение Зеленского

Как сообщал Укринформ, в начале сентября прошлого года Fitch Ratings повысило долгосрочный и краткосрочный кредитный рейтинг (IDR) Украины в иностранной и национальной валюте с B — до B, и улучшило прогноз со стабильного на позитивный.

По материалам: Укринформ