Нефть подорожала на 8% после рекордного за 30 лет падения

10.03.2020 10:01

Укринформ

Цены на нефть восстанавливают потери во вторник, дорожая на 8% после рекордного почти за 30 лет падения накануне, спровоцированного ценовой войной между ведущими производителями — Саудовской Аравией и Россиnofollowей.

Об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com.

Стоимость барреля майской нефти Brent составила $36,72 (+6,90%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $33,20 (+6,65%). В ходе предыдущих торгов падение цен на нефть марки Brent достигало 31,2%, на WTI — почти 33%.

В понедельник оба бенчмарка упали на 25%, достигнув минимума с февраля 2016 года и зафиксировав рекордное однодневное падение в процентном отношении с 17 января 1991 года.

Читайте также: Саудовская Аравия снизила цены на нефть до рекордного за 20 лет минимума

В то же время подъем котировок может оказаться кратковременным, поскольку на спрос на нефть продолжают оказывать давление экономические последствия вспышки вируса, сообщили аналитики.

“Ралли нефти на данный момент, скорее всего, будет краткосрочным, поскольку катализаторы как стороны предложения, так и спроса пока останутся “медвежьими”, — сообщил Эдвард Мойя из OANDA.

По теме:  Сегодня ВУЗы опубликуют списки поступивших на бюджет (видео)

Цены в понедельник упали на треть вслед за мерами, предпринятыми Саудовской Аравией после отказа России от дальнейшего резкого сокращения добычи, предложенного ОПЕК для стабилизации нефтяных рынков.

Читайте также: Цены на нефть впервые за 30 лет упали почти на 30% — Bloomberg

ОПЕК+ не смогла договориться о продлениnofollowи соглашения о сокращении добычи нефти и новых ограничениях.

Саудовская Аравия снизила экспортные цены и планирует нарастить добычу выше 10 миллионов баррелей в сутки в апреле с 9,6 миллиона баррелей в сутки в последние месяцы.

Мировой спрос на нефть сократится в 2020 году впервые более чем за десять лет из-за снижения экономической активности, вызванного распространением коронавируса, сообщило Международное энергетическое агентство в понедельник.

По состоянию на 09:15 по киевскому времени цена на нефть марки Brent установлена на уровне 36,04 доллара за баррель. На открытии Brent торговалась по 33,44 доллара за баррель, что на 92 цента ниже уровня закрытия торгов ($34,36).

По материалам: Укринформ